Модель EFQM

Сентябрь 23, 2021 Просмотров: 847
Обстоятельный подход и ориентированность на лучшие практики в системе здравоохранения требуют целостного подхода к управлению медицинским учреждением и его внутренними рабочими процессами, а не только к тем вопросам, которые касаются исключительно лечебной деятельности.

Модель EFQM (European Foundation for Quality Management) – модель Европейского фонда управления качеством, призванная стимулировать организации совершенствовать качество выпускаемой продукции, предоставляемых услуг, а также качество управления. Награда EFQM за совершенство является признанием того, что организация применяет модель EFQM.

Не так давно ГКБ № 18 с плановым визитом по Модели EFQM посетили эксперты международного органа по сертификации IMQ, асессоры EFQM Константин Эдуардович Писаренко, Вера Жамильевна Квитко, а также главный специалист по качеству Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, асессор EFQM Азамат Анусович Идрисов.

Целью визита стали:
Формирование перечня стратегических направлений развития ГБУЗ РБ ГКБ №18 г. Уфы для самооценки и подготовка плана улучшений работы в соответствии с Критериями Модели EFQM
Подготовка больницы к прохождению оценки в системе признания EFQM
Подготовка асессоров к сертификационной оценке учреждения

Асессоры пообщались со всем коллективом больницы на соответствующие профильные темы и наметили дальнейший план работы, а сотрудники, в свою очередь, выявили поле для работы и дальнейших улучшений в своей профессиональной деятельности.

В целом, первое знакомство прошло хорошо и на позитивном настрое. Мы ждем следующего визита наших гостей, который произойдет уже через несколько месяцев, и надеемся на плодотворное сотрудничество!