1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Октябрь 3, 2021 Просмотров: 624
3 октября считается  Всемирным днем трезвости и борьбы с алкоголизмом. Цель данного мероприятия – акцентирование внимания на проблеме алкогольной зависимости и популяризация здорового образа жизни.
По данным Всемирной организации здравоохранения около 3,3 млн ежегодных смертей во всем мире связаны со злоупотреблением алкоголя.
Чаще всего алкоголизмом страдают молодые женщины, мужчины и даже подростки. Частое и неумеренное употребление  алкоголя приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, онкологических заболеваний, психических расстройств. Известно, что алкоголизм является одним из основных факторов, который приводит к инфаркту миокарда, циррозу и раку печени. Регулярно большое количество людей из-за чрезмерного употребления алкоголя получает травмы, в том числе тяжелые, несовместимые  с жизнью.
Злоупотребление алкоголем является болезнью, крайне тяжело поддающейся лечению. Успех в её преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинского учреждения, врача и страдающего алкоголизмом, а также помощи и содействия со стороны родных и близких. В противном случае избавление может быть не продолжительным и все может вернуться на круги своя.
Алкоголь не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, в трудовом коллективе, в обществе в целом. Принимать алкоголь или нет, по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.
Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье, и призвать мировую общественность осознать последствия употребления алкогольных напитков.