1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы

Октябрь 2, 2021 Просмотров: 989

Всероссийский день ходьбы или Всемирный день пешей ходьбы отмечается в первую субботу или воскресенье октября. В 2021 году этот праздник приходится на 2-3 октября. Цель Международного дня пешей ходьбы – популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.

Всероссийский день ходьбы впервые прошёл в 2014 году. Спортивные мероприятия состоялись в рамках Международного дня ходьбы, который организуется и поддерживается ТАФИСА. С 2016 года проводится в рамках международного движения «Спорт для всех». Входит в Программу ОКР «Олимпийская страна».

На международном уровне данный спортивный праздник существует гораздо дольше — впервые прошёл в 1991 году в Германии. В настоящее время в мероприятиях в честь Дня ходьбы участвуют более двухсот городов мира и более десяти миллионов человек.

Каждому человеку необходимо ежедневно проходить хотя бы 10 000 шагов и вот почему:

1.       Если вы регулярно ходите пешком, у вас больше шансов на здоровую и продолжительную жизнь. Снижается риск преждевременной смерти почти в 2 раза.

2.       Если вы добавите всего две тысячи шагов в день к вашей обычной активности, вы не наберете ни одного лишнего килограмма. К таким выводам пришли ученые из Университета штата Колорадо в США.

3.       Прогулки улучшают метаболизм, расходуют лишние калории и приводят мышцы в тонус, а значит, подготавливают организм к более серьезным нагрузкам.

4.       Ходьба снижает риск возникновения гипертонической болезни, инфаркта миокарда на 14%, а рака прямой и толстой кишки - на 40 %.

5.       Ходьба снижает риск развития сахарного диабета второго типа на 30%. Кроме того, ходьба позволяет поддерживать оптимальный баланс сахара в крови у тех, кто уже болен диабетом.

6.       Эксперты Национального совета по проблемам старения США выяснили, что 40-45 минут быстрой ходьбы в день улучшают мыслительные навыки у людей старше 60 лет, поскольку такая физическая нагрузка улучшает приток крови к головному мозгу. Прогулки также позволяют замедлить возрастное уменьшение количества клеток гиппокампа – отдела головного мозга, обрабатывающего память и эмоции.

7.       Ходьба улучшает настроение и снижает стресс. Как и другие физические нагрузки, ходьба приводит к высвобождению гормонов удовольствия – эндорфинов.

8.       Ходьба – это отличный способ улучшить здоровье для тех, кто не любит или не может себе позволить другие виды физической нагрузки.

Дополнительными преимуществами ходьбы как вида физической активности является возможность непрерывного общения, а также объединения разных возрастных групп. Это делает ходьбу элементом активного семейного отдыха.

Ходьба — это наиболее естественный и доступный вид физической активности, идеальный для поддержания здоровья и формы.

Ходьба - это удовольствие, красота, молодость на долгие годы.