1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. 31 мая Всемирный День без табака.

31 мая Всемирный День без табака.

Май 31, 2019 Просмотров: 1121

31 мая во всех странах мира, в том числе в России, проводят Всемирный День без табака. Сейчас день без табака популярен на всей планете, достиг международного уровня и многим помогает вести борьбу с вредной привычкой.У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Медицинские способы лечения дополняются пропагандой здорового образа жизни.

Не остался в стороне и Центр здоровья ГАУЗ РБ ГКБ №18. Специалисты отделения провели обследование работников ПАО «Уфаоргсинтез» на территории завода. Им проводилось исследование на смокелайзере (приборе для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе), спирометрия, измерение артериального давления. Выдавались рекомендации для успешного отказа от курения. Всего в акции приняло участие около двухсот человек.

Просветить, помочь отказаться от вредной привычки - такую цель преследует всемирный день без табака. Каждый год табак губит около 5 млн человек на Земле. Своего рода, курение – это эпидемия, но которую возможно предотвратить.

В этот день устраивают пробежки, спортивные состязания, которые помогают отвлечься от курения и начать здоровый образ жизни. Составляют календари самочувствия, чтобы наблюдать, какие проходят изменения в организме после отказа от табака. Читают лекции, просвещая людей всех возрастов. В этот день можно посетить больницу, чтобы увидеть, как люди страдают от раковых болезней, спровоцированных курением.

Попробуй, сделай шаг на встречу,

Без табака и жизнь легка!

Ведь время очень быстротечно,

Начни лишь с одного шажка!