1. Об учреждении
  2. Новости
  3. Новости
  4. В Башкортостане стартуют Дни народного здоровья

В Башкортостане стартуют Дни народного здоровья

Май 17, 2023 Просмотров: 300

В Башкортостане стартуют Дни народного здоровья, которые пройдут с 22 по 26 мая.

Ярким событием первого дня народного здоровья, 22 мая, станет футбольный матч между любительскими командами врачей и пациентов после трансплантации сердца. Турнир пройдет на стадионе «Динамо». Поболеть за команды можно будет в 15.00 часов.

В этот же день на территории кардиоцентра начнутся прогулки с кардиологом, которые продлятся до 26 мая. А в школах Уфы состоятся «уроки здоровья». Первые уроки пройдут в лицее №5, школе №7 и гимназии №87. На предприятиях Уфы в обеденный перерыв будут проходить оздоровительные зарядки.

23 мая уроки здоровья продолжатся в детском кардиологическом отделении Республиканского кардиологического центра, лицее №5, школах №159 и №130. В Башкирском государственном медицинском университете состоится семинар для студентов «Основы здорового образа жизни». Специалисты РКЦ проведут мастер-класс для сотрудников УМПО по сердечно-легочной реанимации.

24 мая в Бакалинском районе состоится акция «Мобильный кардиолог». Специалисты кардиоцентра будут вести прием в фельдшерско-акушерском пункте деревни Мустафино. А в Уфе в 10.00 состоится Республиканская научно-практическая конференция «Генетические ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний».


В 17.00 в кардиоцентре состоится интерактивное занятие по укреплению здоровья для пациентов детского отделения. Завершится среда Днем открытых дверей в поликлинике кардиоцентра. Работающее население может получить консультацию кардиологов с 18.00 до 20.00 часов.


25 мая в Уфе уроки здоровья пройдут в школе №39, лицее №48, центре образования №35.

Большим событием этого дня станет городской праздник «Дни народного здоровья» в парке им.В.И.Ленина. Посетителей ждет разнообразная программа. В рамках праздника будут организованы выступления творческих коллективов Уфы, мастер-классы для детей и спортивные эстафеты. Кроме того, все пришедшие могут измерить свое давление на Аллее измерения АД. Мероприятие пройдет с 14.00 до 17.00. В 17.00 состоится Республиканская школа-семинар «Эпидемия коморбидностей: остановить и обезвредить» по адресу: ул.Верхнеторговая площадь, 2.

26 мая будет организован «Кардиодесант», который высадится в п.Чишмы. Участники акции передадут флаг здоровья чишминцам, а затем состоится масштабный праздник. В Уфимском кинотеатре «Родина» для ветеранов труда состоится благотворительный киносеанс. В фойе кинотеатра можно измерить артериальное давление, липопротеиды низкой плотности и сахар крови, а также получить консультацию кардиологов.

Аналогичные мероприятия пройдут по всей республике. Жителей городов и районов ожидают Дни открытых дверей во всех медицинских организациях региона, уроки здоровья, прогулки с докторами. Также в программе Дней народного здоровья ожидаются велосипедные прогулки врачей и пациентов, футбольные и волейбольные турниры, утренние зарядки, семинары и конференции.

С графиком можно ознакомиться на официальных сайтах медучреждений. В аптеках «Башфармация» и «Фармленд» региона будут снижены цены на ряд сердечно-сосудистых препаратов.


Приглашаем всех желающих провести время с пользой для здоровья!